Большие дозы витамина D не защитят детей от простуды

Большие дозы витамина D не обеспечивают дополнительную защиту ребенка от простуды, как показало исследование. Его авторы утверждают, что для сохранения здоровья детей их родители не должны руководствоваться принципом "чем больше, тем лучше".

 

Детская простудаДетская простуда

 

Папы и мамы не должны накачивать своих малышей огромными дозами витамина D в надежде обеспечить дополнительную защиту от простуды в зимнее время, как показало исследование. Малышам в возрасте от 1 до 5 лет эти витаминные коктейли не принесут никакой пользы. Вирусные инфекции верхних дыхательных путей вроде обычной простуды относятся к тем болезням, которые наиболее часто диагностируются у малышей в возрасте до 5 лет. Существует установленная наукой связь между низким уровнем витамина D и вероятностью заболеть простудой, однако исследователи не обнаружили никаких статистических различий, которые показывали бы, что дополнительные дозы витамина D делают ребенка менее уязвимым перед простудой.

 

"Вполне возможно, что мы опрокинули очень устойчивый миф, - говорят авторы исследования из St Michael's в Торонто. - Многие родители считают, что чем больше их ребёнок получает витаминов, тем лучше. Однако наши наблюдения не поддерживают практику высоких доз витамина D для предотвращения инфекций верхних дыхательных путей в зимнее время среди здоровых детей".

 

В ходе исследования 350 здоровых малышей получали стандартные дозы витамина D в количестве 400 IU (международных единиц) зимой, а вторая группа из 350 малышей получала значительно более высокие дозы в 2 000 IU. Каждый ребёнок начал принимать эти витаминные добавки в период между сентябрем и ноябрем и закончил в период между апрелем на следующий год. Выяснилось, что заболеваемость простудой в первой группе составила 1,91, а во второй - 1,97 случаев на ребенка, то есть никаких статистически существенных различий обнаружено не было. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в