Лошадиный транквилизатор вылечит депрессию у пенсионеров

Кетамин оказался безопасным и мощным средством лечения депрессии у пожилых людей. Исследование показало, что 50% добровольцев излечились от своих симптомов после приёма распространённого в ветеринарии анестетика.

 

КетаминКетамин

 

Учёные из Университета Нового Южного Уэльса выяснили, что лечение депрессии у пожилых людей можно проводить с помощью ветеринарного анестетика кетамина. Последние несколько лет ученые исследуют эту субстанцию в качестве возможного кандидата в антидепрессанты. И вот теперь австралийские исследователи завершили первые клинические испытания, оценивающие безопасность кетамина у пожилых пациентов. Приблизительно у половины из них симптомы депрессии полностью исчезли. Авторы эксперимента согласны с тем, что поскольку в нём приняли участие всего 16 человек, то оно является недостаточным для того, чтобы делать окончательные выводы. Однако это всё равно важный шаг вперед на пути развития новых методов лечения депрессии в данной возрастной группе.

 

"Это исследование позволяет нам продвинуться вперед на пути более глубокого понимания всех возможностей и ограничений использования кетамина в качестве антидепрессанта, - говорят авторы эксперимента. - Оказалось, что это лекарство не только хорошо переносится пожилыми людьми, но из них никто не столкнулся ни с какими тяжелыми или проблемными побочными эффектами. Было достаточно небольших инъекций под кожу для того, чтобы добиться выраженного эффекта. Данный метод внедрения лекарства является безопасным и наиболее действенным".

 

Все принявшие участие в эксперименте люди уже перешагнули через 60 лет. У всех имелись разновидности депрессий, не поддающихся традиционным антидепрессантам. Клиническое исследование началось с контролируемого периода в 5 недель, в течение которого пациенты получали увеличивающиеся дозы кетамина. Часть из них также получала уколы плацебо, и авторы исследования тщательно наблюдали за настроением участников и за побочными эффектами лекарства. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в