Лошадиный транквилизатор поможет вылечить алкоголизм

Британские ученые собираются лечить тяжелый алкоголизм лошадиным транквилизатором. По их мнению, этот препарат позволяет перепрограммировать мозг и полностью избавить человека от нездоровой тяги к алкоголю.

 

Лечение алкоголизмаЛечение алкоголизма

 

Исследователи из Университетского колледжа Лондона полагают, что лекарственный препарат кетамин, который используется в качестве транквилизатора в ветеринарии и как наркотик, может помочь в лечении алкоголизма. По их мнению, кетамин позволяет перепрограммировать мозг и заблокировать воспоминания, связанные с приятным воздействием алкоголя. Лекарство является мощным анестетиком, и ученые надеются, что оно поможет жертвам алкоголизма контролировать симптомы.

 

Исследователи заявили, что используя кетамин особым образом, можно заблокировать воспоминания, связанные с приемом спиртного, которые побуждают человека снова тянуться к рюмке. Данные воспоминания за счёт лекарства просто стираются, и человек меняет свои привычки. В первых клинических исследованиях новой методики уже приняли участие 50 человек, а в настоящее время ученые ищут еще 40 разных по возрасту добровольцев для того, чтобы проверить эффективность кетамина в деле лечения алкоголизма.

 

При этом данные добровольцы должны соответствовать определенным критериям. Среди них привычка выпивать не меньше 40 доз алкоголя в неделю, что более чем в три раза превосходит ныне существующие рекомендации. Препарат будет вводиться в организм посредством инъекций от опытных анестезиологов. Ученые проследят за реакцией мозга, движениями глаз, сердцебиением и артериальным давлением добровольцев. Дозировка не будет достаточно высокой для погружения в сон, а затем за участниками эксперимента проследят в течение 48 часов, чтобы проанализировать изменение их реакции на изображения алкогольных напитков. Половина добровольцев будет получать плацебо на основе соляного раствора. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в