Депрессивные люди рассказали, как не нужно с ними общаться

Находящемуся в состоянии депрессии человеку не стоит советовать приободриться и быть повеселее. Жертвы этого тяжелого психического расстройства назвали несколько вещей в разговорах, которые их сильно ранят.

 

ДепрессияДепрессия

 

Миллионы россиян сталкиваются с депрессиями, однако существует определенная стигма по поводу обсуждения этой проблемы, не получающей должного внимания общества. Точно такая же ситуация наблюдается и во многих развитых странах, включая США. На сайте Reddit жертвы депрессии решили рассказать людям о том, какие конкретные вещи им неприятно выслушивать в разговорах. Изначально здесь появился вопрос, который звучал так: "Депрессивные пользователи Reddit, ответьте нам, что самое худшее может сказать вам человек, который пытается вас подбодрить?" В ветке этого форма сразу же появилось значительное количество ответов, и многие жертвы депрессии заявили, что их не нужно стараться "подбодрить", так как подобного рода предложения как раз оскорбляют их более всего.

 

"Мне часто говорят: «Будь повеселей!», и у меня всегда один ответ на это предложение: «Каким образом?», - пишет один из пользователей. - И, как правило, этот мой ответ сразу затыкает любителей давать советы". В другой ветке жертвы депрессии жаловались на то, как часто их достают люди, рекомендующие "оставаться позитивными". "Кому-то кажется, что если мы начнем думать о чем-то хорошем и счастливом, то печаль сразу пройдёт, - пишет один из пользователей. - Неужели вы действительно полагаете, что я избавлюсь от депрессии немедленно после того, как начнут думать о чём-то приятном?"

 

"Нам говорят, что счастье это выбор, - говорится в еще одном ответе. - То есть, по вашему мнению, мы делаем осознанный выбор быть несчастливыми и впадать в депрессию?". Другие люди жалуются на то, что их часто упрекают в отсутствии каких-либо конкретных причин для депрессии, хотя очень часто психическое расстройство возникает как раз безо всяких видимых обстоятельств. Они просят друзей и знакомых не упрекать их в отсутствии поводов для депрессии, и не произносить фраз вроде: "Какого черта ты в депрессии? У тебя отличная жизнь по сравнению с моей!"

 

"Большинство людей просто не понимают, что такое депрессия, и какое воздействие она оказывает на жизнь каждого человека, - говорится в еще одном сообщении. - А этому нужно обучать в школах, включая и то, каким образом ее избежать". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в