Редкий синдром мешает причесывать волосы ребенку

Эта 7-летняя школьница из австралийского Мельбурна страдает от редкого расстройства, из-за которого ее пышные белоснежные локоны невозможно причесывать. Но сама девочка рада тому, что прическа делает ее такой непохожей на других.

 

Синдром неуправляемых волосСиндром неуправляемых волос

 

Многие мамы девочек могут пожаловаться на то, каким трудным занятием порой бывает причесывание их детей. Особенно если они являются непоседливыми и вертлявыми, что так свойственно самым маленьким. Но эта 7-летняя школьница из Мельбурна с необычно пышной прической может совершенно спокойно отказываться от расчёсок. Шайло Калверт Ин страдает от синдрома неуправляемых волос (Uncombable Hair Syndrome), что делает ее немного похожей на Дока Брауна из франшизы "Назад в будущее". 

 

Синдром неуправляемых волосСиндром неуправляемых волос

 

При этом девочка с большим удовольствием ловит на себе взгляды незнакомых людей на улицах, которые часто останавливаются, чтобы сделать какое-нибудь замечание по поводу ее причёски. Малышка говорит, что не является "такой же скучной, как все остальные", и это здорово.

 

Синдром неуправляемых волосСиндром неуправляемых волос

 

Синдром неуправляемых волос является настолько редким, что, по мнению врачей, от него страдает не более 100 человек на всей нашей планете. Сколько бы сил и энергии родители Шайло не тратили на причёсывании дочери, ее волосы всё равно остаются такими же непослушными. Родные девочки не знали о существовании данного синдрома, пока 9 месяцев тому назад об этом им не рассказал врач. Когда они теперь произносят название этого синдрома окружающим, то большинство воспринимает его как шутку.

 

Синдром неуправляемых волосСиндром неуправляемых волос

 

Однако это реально существующий синдром, который вызывается мутацией одного из трех генов - PADI3, TGM3 и TCHH. Он является неизлечимым, хотя волосы становятся более управляемыми с возрастом. Синдром никак не отражается на здоровье человека.

 

Синдром неуправляемых волосСиндром неуправляемых волос

 

Сама девочка уже мечтает стать моделью, а ее родители надеются, что Шайло сможет продвигать позитивный образ людей, имеющих это редкое расстройство. Малышка привлекает внимание фотографов, которые с большим удовольствием проводят фотосессии. Некоторые снимки уже появляются в интернете и печатных изданиях. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в