Синдром спящей красавицы заставляет спать по 22 часа в сутки

Эта 37-летняя женщина спит по 22 часа ежедневно. Врачи диагностировали у него достаточно редкий и неизлечимый "синдром спящей красавицы", из-за которого она уже лишилась работы.

 

Синдром спящей красавицыСиндром спящей красавицы

 

Хизер Рид из Канады страдает от редкого расстройства сна, из-за которого она спит по 22 часа в сутки, но всё равно ощущает усталость и сонливость. Два года тому назад медики диагностировали у неё синдром Клейне-Левина, которые также иногда называют «синдромом спящей красавицы». Однако еще за 5 лет до этого врачи подозревали у Хизер миалгический энцефаломиелит, вызывающий постоянную усталость.

 

Синдром спящей красавицыСиндром спящей красавицы

 

В хорошие дни  Хизер спит по 12 часов в сутки, но иногда ей требуется 22 часа для полноценного отдыха. Женщина страдает этим расстройством на протяжении 7 лет, и за этот срок она лишилась работы, а ее контакты с друзьями и приятелями сведены до минимума. Сама Хизер признается, что иногда ощущает себя настоящим призраком, поскольку продолжительность бодрствования намного уступает продолжительности сна, и сновидения давно смешались с реальностью.

 

Синдром спящей красавицыСиндром спящей красавицы

 

«Когда мне выпадает 8 часов бодрствования, то это можно считать хорошим результатом, - рассказывает Хизер. - Но представьте, чтобы вы смогли успеть сделать за такой короткий срок? Даже для того, чтобы выйти на улицу и попить кофе с друзьями, требуется много планирования. Все знают, что такое болеть гриппом, когда все вокруг кажется слишком ярким, громким, всё движется слишком быстро, и даже подъем по лестнице забирает у вас много энергии. Именно так проходят у меня часы бодрствования, но я вынуждена научиться справляться со всеми этими симптомами».

 

По оценкам экспертов, в мире существует не более 1 000 жертв синдрома Клейне-Левина. К сожалению, болезнь является неизлечимой, и единственным методом терапии считается помощь близкого человека. Эпизоды долгой сонливости могут наступать совершенно неожиданно и очень быстро, а в некоторых экстремальных случаях они длятся по нескольку недель. После этого наступают ремиссии, когда пациенты восстанавливают нормальные циклы сна и бодрствования. Хизер признается, что и после 22 часов сна она может проснуться с ощущением того, что спала всего 10 минут. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в