Обувь на высоком каблуке повышает настроение и гробит здоровье

Обувь на высоком каблуке может быть полезна для настроения и самооценки, но вредна для здоровья женщины. Две трети представительниц прекрасного пола считают, что подобного рода туфли делают их более привлекательными, но женщины также страдают от болей в спине, бурситов и вывихов.

 

Обувь на высоком каблукеОбувь на высоком каблуке

 

Если вы носите обувь на высоком каблуке на работе, то приготовьтесь к получению хороших и плохих новостей. Британские исследователи получили доказательства того, что и мужчины, и женщины считают эту обувь более привлекательной, как и тех, кто ее носит. Почти две трети бизнес-леди полагают, что обувь на высоком каблуке делает их более привлекательными на вид, тем самым, повышая самооценку, уверенность в собственных силах и общее настроение. Мужчины почти в два раза чаще улыбаются в сторону женщин на высоких каблуках, чем в плоской обуви, и они значительно чаще приходят им на помощь.

 

Обувь на высоком каблукеОбувь на высоком каблуке

 

Но те же самые ученые выяснили, что обувь на высоком каблуке провоцирует боли в спине, переломы лодыжек и растяжения, а также более чем в два раза повышает риск развития бурситов. Предпочитающие данную обувь женщины могут страдать от травм пальцев на ноге, и хронических болезненных ощущений в других частях тела. Наконец, эти женщины просто чаще падают. Ученые из Университета Абердина исследовали 20 научных публикаций, касающихся последствия ношения обуви на высоком каблуке, убедившись в том, что эта привычка грозит многочисленными травмами и мышечно-скелетной болью.

 

Учёные даже считают разумным ввести законы, которые запретят принуждать женщин на рабочих местах носить обувь на высоком каблуке против их воли. В некоторых компаниях для привлечения клиентов подобного рода правила широко практикуются. К примеру, представительница авиакомпании British Airways недавно пожаловалась на то, что она ощущает себя "проституткой" из-за необходимости носить туфли на высоком каблуке в аэропорту. К счастью, та же самая авиакомпания не требует этого от стюардесс, которым приходится проводить на ногах по много часов в нелегких условиях. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Вот это было бы здорово. У нас того каблук должен быть не выше 6 см. А это довольно много, особенно когда все время проводим на ногах. Мне 26, а я как женщина в годах прихожу домой и начинаю с поднятых ног на подушку и намазываю гелем от отеков. Если бы не Долонит мой, то не знаю что бы я делала. Он хоть снимает отечность и боль проходит. Боюсь представить, что будет после 30-35((((

    16-05-2018 19:04  
    • Василиса

    Каблуки - зло, но мы без них никак! Трудно представить женщину без этой обуви. И часто бывают последствия - отек, боль, особенно достается лодыжкам.

    01-08-2018 12:25  
    • Тамара А.

    Давно бы уже запретили! Ведь трусы из синтетики запретили. Конечно красиво, но все же в меру. Особенно на работе. Иногда просто снимаю каблук и домой в кедах чапаю и в платье. Кстати, про Долонит выше писали - хорошее средство для ног. У меня отек проходит минут за 10. Мажу ступни и лодыжки, когда не могу на пятки наступить.

    03-08-2018 12:30