Качество ночного сна зависит от завтрака человека

Врачи, занимающиеся лечением сомнологических расстройств, заявили: чтобы крепко спать ночью, нужно есть правильные продуты на завтрак. Об этом заключении медицинских специалистов пишет «Российская газета».

 

качество ночного сна зависит от завтракакачество ночного сна зависит от завтрака

 

Завтрак должен способствовать балансу белков, жиров и углеводов, чтобы организм мог активировать обмен веществ и стабилизировать уровень сахара в крови, - именно данное условие является определяющим для хорошего сна в ночное время. Установившие данную закономерность специалисты порекомендовали в течение получаса после пробуждения съедать восемь орехов миндаля и два финика.

 

«Помимо сбалансированного состава, эти продукты, съеденные за завтраком, позволят телу вырабатывать гормон сна мелатонин позже вечером», -  сказала доктор Нерина Рамлакхан.

 

По ее словам, горсть орехов и сухофруктов в первый за день прием пищи поспособствует выработке энергии и сжиганию жира на протяжении нескольких часов после еды. Таким образом, помимо крепкого ночного сна, эти продукты при употреблении на завтрак могут ускорить обмен веществ на 10% и помочь бросить вес.

 

Отказ от завтрака, как пояснила доктор Нерина Рамлакхан, напротив, может стать причиной проблем с засыпанием по ночам: у человека при этом повышается выработка стрессового гормона, что в итоге сильно снижает качество сна. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в