Одно курение электронной сигареты может привести к инфаркту

Для здоровья человека электронные сигареты представляет такую же опасность, как и традиционные табачные изделия. Через 5 минут после начала использования этих гаджетов риск инфаркта возрастает из-за резкого сужения артерий.

 

Электронные сигаретыЭлектронные сигареты

 

Всего одного использования электронной сигареты может быть достаточным для существенного увеличения риска инфаркта, как показало исследование. После 5 минут воздействия пара электронной сигареты артерии мышей сузились на 30% в течение целого часа. Их кровеносные сосуды также значительно хуже расширялись, что требуется для снижения артериального давления. Предыдущие исследования связали сужение артерий с инфарктами и инсультами. Авторы нынешнего исследования подчеркивают, что электронные сигареты не следует считать безопасными, поскольку они грозят негативным воздействием на сердечно-сосудистую систему человека.

 

Ученые из Университета Западной Вирджинии проанализировали диаметр артерий и степень их жесткости у мышей после кратковременного и долговременного воздействия ароматизированных электронных сигарет. Кратковременным воздействием считался период в 5 минут, а долговременным - 20 часов в неделю в течение 8 месяцев. Результаты показали, что артерии мышей сужались на 30% в течение часа после пятиминутного воздействия пара от электронных сигарет. Способность их артерий расширяться и соответственно снижать артериальное давление также уменьшалась. При длительном воздействии электронных сигарет степень жесткости артерий мышей увеличивалась более чем в два раза по сравнению с теми грызунами, кто не получал никотина ни в каком виде.

 

Отметим, что ранее ученые доказали способность электронных сигарет помогать людям бросать курить. В частности, пользователи этих гаджетов на 15% чаще пытаются отказаться от обычных сигарет и успешней справляются с поставленной задачей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в