«Нарциссы» обманывают больше других

Новое исследование доказало интересную особенность студентов, склонных к нарциссизму и тщеславию. Они больше других обманывают на экзаменах и жульничают с оценками.

Ученые с удивлением обнаружили, что студенты-«нарциссы» не только склонны к обманам и мошенничествам в области учебы. Они еще и не испытывают никаких угрызений совести по этому поводу. Впрочем, психологи способны дать этому разумное объяснение.

 

Люди-«нарциссы» хотят чувствовать восхищение и признание со стороны окружающих. Высокие оценки, успехи в учебе немало этому способствуют. Поэтому такие студенты легко идут на обман. Это убедительно доказало исследование, проведенное в университете штата Огайо (США). В нем приняли участие 199 студентов. Они отвечали на вопросы специально разработанной психологами анкеты. Эксперты оценивали уровень нарциссизма и тщеславия, а также выраженность чувства вины и склонность к обману окружающих.

 

Для руководителя исследования, профессора психологии Эми Браннел, результаты опроса не стали неожиданностью. Хотя она считает весьма интересным тот факт, что стремление оказаться в центре внимания и добиться признания связано с мошенничеством в сфере учебы.

Результаты исследования опубликованы в интернет-версии журнала «Personality and Individual Differences».

Читать MedikForum.ru в