Если трудоголикам нравится их работа, они будут жить долго

Человек может быть настоящим трудоголиком и не беспокоиться за собственное здоровье, как показало исследование. Но такое возможно только в том случае, если работа доставляет настоящее психологическое удовольствие.

Трудоголики

Хорошо известен факт того, что трудоголики уходят из жизни раньше тех людей, которые удачно совмещают работу и отдых. Однако новое исследование показало, что одна разновидность трудоголиков всё-таки может рассчитывать на крепкое здоровье и высокую продолжительность жизни. Речь идёт о людях, которые любят свою работу и не страдают от каких-либо негативных последствий для своего здоровья из-за переработок. Это исследование является ответом на опасения специалистов по поводу того, что человечество может столкнуться с целой эпидемией опасного трудоголизма. Утверждается, что чрезмерные рабочие нагрузки вызывают депрессии, тревожные состояния, бессонницу, а также сердечно-сосудистые заболевания.

"Всё дело заключается в том, является ли для вас работа радостью или обязанностью, - как подчеркивают ученые из Simon Fraser University. - Существует большая разница между работниками, которым нравится собственное дело, и теми, кто просто отбывает положенные рабочие часы. Во втором случае трудоголизм является вредным для здоровья, и он действительно может отправить на тот свет раньше времени из-за стресса".


Само понятие трудоголик впервые появилось в 1950-е годы, когда психологи решили каким-либо образом определить людей, для которых кроме работы почти ничего не существует. С тех пор многочисленные исследования доказывали, что если человек трудится с регулярными перегрузками, ты его организм быстрее изнашивается. Однако теперь удалось выяснить, что длительные рабочие часы вовсе не являются индикатором связанных со стрессом физических симптомов вроде головных болей или расстройств желудка, либо появления факторов риска болезней сердца и диабета. Если человек получает наслаждение от своей работы, то его организм вполне нормально воспринимает любые перегрузки. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в