Создана суперинъекция, снимающая все страхи перед уколами

Американские ученые разработали суперинъекцию, с помощью которой можно получить сразу несколько дозировок лекарств за один раз. Она поможет лечить людей, которые испытывают страх перед уколами.

Уколы

Одна-единственная инъекция дает надежду людям, испытывающим страх перед уколами, которым нужно проходить через регулярные прививки. С ее помощью многие дети не будут пропускать полноценную вакцинацию, из-за отсутствия которой вырастает их уязвимость перед болезнями. Создатели этой инъекции использовали крошечные капсулы, которые запрограммированы на расщепление в разное время. В результате, некоторые лекарства в организме растворяются через неделю после инъекции. Сам раствор произведен из безопасной субстанции, которая уже используется хирургами в растворимых нитях.

Эксперты утверждают, что эти капсулы могут появиться в широкой практике в следующие 10 лет, и с их помощью многие малыши будут получать вакцину от полиомиелита, менингита и пневмонии за один прием у врача. Вакцина уже сработала среди мышей, в организме которых определенные лекарства активировались через 9, 20 и 41 день после инъекции. Учёные из Массачусетского института технологий полагают, что им удалось создать «библиотеку» крошечных частиц вакцины, каждая из которых запрограммирована на выделение в определенное предсказуемое время.

Инженеры-механики разработали крошечные капсулы, которые можно вводить в организм в одно и то же время. Однако они сделаны из полимера под названием PLGA, который натурально расщепляется при разной скорости, так что каждая капсула подействует именно в тот момент, когда это требуется. В ходе опытов с лабораторными мышами данные капсулы не давали протечек и выделяли свое содержимое в то самое время, когда этого хотели ученые. Капсулы заполнили белым яичным белком, уровень которого можно измерить в организме за счет иммунной реакции животного. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в