Врачи: популярное лекарство дает серьезные побочные эффекты

Врачи из Университета Гронингена в Нидерландах сообщили, что прием монтелукаста (популярное средство от астмы) ведет к поражению кровеносных сосудов. Их исследование показало: до начала приема лекарства сосудистой патологии у людей не было.

лекарство от астмы дало серьезные побочные эффекты

Ученые заявили, что пациентам необходимо знать о возможных побочных эффектах монтелукаста. В частности, рассказали они, многие принимавшие монтелукаст пациенты продемонстрировали впоследствии у себя симптомы гранулематозного ангиита. Для данного заболевания характерны нарушения в средних и мелких кровеносных сосудах.

Также авторы исследования констатировали, что прием монтелукаста может способствовать развитию депрессии. Хотя, по их словам, данная гипотеза требует дальнейшего исследования для окончательного утверждения, многочисленные имеющиеся сегодня данные позволяют ученым видеть подобную связь. Сама по себе астма тесно связана с депрессией и снижением качества жизни, отметили они.

Помимо этого, проводившиеся расследования показали, что монтелукаст оказывает определенное действие на психику – в частности, на фоне его приема у людей развиваются ночные кошмары.

«Среди 17 детей и 7 взрослых, принимавших препарат и страдавших от ночных кошмаров, у 21 человека они прекратились после окончания приема лекарства», - проинформировали исследователи. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в