Медики нашли способ борьбы с детским ожирением

Медики нашли способ борьбы с детским ожирением

 

Исследователи из Сибирского государственного университета сообщили, что им удалось сделать открытие, которое позволит эффективно бороться с детским ожирением.

 

Отметим, что в настоящий момент эта проблема является актуальной во всем мире и Россия не исключение. Согласно статистическим данным, в России каждый пятый школьник имеет лишний вес и эти цифры только растут. Ранее число школьников с лишним весом составляло всего 7% от общего числа, теперь же каждый год число детей с ожирением все время увеличивается.

 

Ученые говорят, что им удалось выяснить, что лежит в корне проблемы. Так, по их словам, у массового детского ожирения три причины - неправильное питания, мало подвижный образ жизни, а также переедание. При этом, проблема, чаще всего заключается в подходе родителей.

 

Все дело в том, что взрослые не хотят замечать лишний вес у своих детей, а кроме того, зачастую даже оправдывают его генетической предрасположенностью.

 

Ученые заявили, что самым важным фактором в борьбе с лишним весом у детей является положительный пример их родителей. Именно занятие спортом родителей и их желание самим следовать здоровому образу жизни могут помочь ребенку сбросить вес и прийти в форму.

 

По словам медиков, влияние генетических факторов составляет всего пять процентов, а все остальное — неправильное питание и пассивный образ жизни, который сам ребенок изменить не сможет, ему нужна помощь родителей.

Ученые говорят, что родители должны сами следовать тем правилам, которые они предлагают соблюдать ребенку, правильно питаться, заниматься спортом и просто больше двигаться в течение дня, а также ученые рекомендуют обратиться за помощью к диетологу.

 

Ранее сообщалось, что ученые разрабатывают метод лечить ожирение еще в утробе матери.

 

Читать MedikForum.ru в