Физически активные люди имеют более талантливых детей

Физически активные люди имеют более талантливых детей

Способность к обучению потомства зависит от физической и умственной активности родителей.


Физическая и умственная активность отражается не только на работе собственного мозга, то также на способностях к обучению у потомства. Об этом агентству МедикФорум стало известно из публикации группы немецких ученых в журнале Cell Reports.

В последние годы стало очевидным, что передача наследственной информации и работа генов зависит от образа жизни родителей. Эта форма наследственности называется эпигенетической и, в частности, связана с определенными молекулами РНК. Ученые из Немецкого центра по дегенеративным заболеваниям из Гёттингена и Мюнхена на примере лабораторных мышей показали, что умственные способности потомства зависят от физической и умственной активности родителей.

Если мышей помещали в среду, наполненную возможностями движения и стимулирующую работу мозга, этого выигрывало последующее поколение. У рожденных от таких родителей животных по сравнению с контрольной группой оказывалась повышенной синаптическая пластичность гиппокампа, от которой зависит процесс обучения. Детальные исследования показали, что за перенос такой наследственности отвечают микроРНК miRNA212 и miRNA132, которые накапливаются в сперматозоидах и передаются потомству.
Читать MedikForum.ru в