Мужчины будут чаще болеть раком яичек

Научные работники из Университета Копенгагена подготовили отчет, согласно которому среди современных мужчин значительно выросла подверженность такому заболеванию как рак яичек. Эта тенденция, по мнению специалистов, сохранится, что приведет к глобальным проблемам с мужским бесплодием.

мужчины будут чаще болеть раком яичек

«За последние 40 лет в западных странах показатели численности сперматозоидов в мужском эякуляте сократились в два раза. При этом у мужчин начали чаще диагностировать рак яичек», - говорится, в частности, в докладе исследователей из Дании. Сложившуюся ситуацию ученые оценили как «бомбу замедленного действия».

Медики считают, что опасные изменения в эндокринной системе современных мужчин связаны с действием разных химических соединений, проникающих в организм людей из еды, предметов промышленного производства и окружающей среды. Даже в малой концентрации эти химические компоненты способны вызывать роковые для здоровья и жизни мутации, утверждают составители отчета.

Ранее исследование, проводившееся учеными из Еврейского университета, показало, что у живущих в наши дни мужчин серьезно снижен уровень мужских половых клеток. Выяснилось, что у живущих в США, ЕС и Австралии мужчин их количество по сравнению с прошлыми поколениями сократилось на 60%.

По прогнозу ученых, уже через два поколения мужское население планеты может столкнуться с бесплодием беспрецедентных масштабов. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в