Чтобы не пропустить рак яичек, каждый мужчина должен ощупываться ежемесячно

Чтобы не пропустить рак яичек, каждый мужчина должен ощупываться ежемесячно

 

Немецкие урологи призвали мужчин самостоятельно обследовать семенники по специальному методу.

 

Тематическая неделя Немецкого общества урологии в этом году посвящена раку яичек. Врачи призывают мужчин в возрасте от 14 до 45 лет проводить самостоятельные ежемесячные обследования семенников. Это необходимо для обнаружения рака на ранней стадии, когда он еще подлежит лечению.

 

Для обследования яичек урологи рекомендуют слегка двигать яички в открытой поверхности ладони, прокатывать их между большим, указательным и средним пальцем, а также осматривать мошонку в зеркале. Патология определяется по необычному увеличению размера или затвердению. Следует обращать внимание также на подозрительные твердые узелки, припухлость мошонки, ощущение тяжести или тянущего ощущения. Также необходимо по возможности обследовать придатки яичка на подозрительные изменения (лежат в виде шапочки на яичках).

 

Ежегодно раком яичка в Германии заболевают около 4 000 мужчин, эта болезнь является самым распространенным мужским онкологическим заболеванием в возрасте от 25 до 45 лет. Скрининг у подростков проводится в интервале от 12 до 14 лет, а последующий скрининг - только с 45-го года. В период между 14 и 45 годами необходим самостоятельный контроль.

Читать MedikForum.ru в