Врачи помогли ребенку, которые вдохнул обеими ноздрями два магнита

11-летний мальчик был доставлен в больницу после того, как вдохнул через обе ноздри магниты, которые впоследствии соединились между собой уже в костях. Врачам пришлось немало потрудиться для извлечения инородных объектов из ребёнка.

Магниты в носу

Маленький житель Кипра в возрасте 11 лет, чье имя не называется из этических соображений, был доставлен в больницу после того, как через обе ноздри вдохнул в себя два магнита. Несмотря на то, что они находились на определенном расстоянии друг от друга, магниты всё-таки смогли соединиться между собой через кость и хрящ. Сам ребёнок и его родители после тщетных попыток вытащить магниты наружу самостоятельно, решили обратиться к помощи медиков. А они проявили смекалку и после некоторых размышлений решили также использовать магниты для извлечения из тела посторонних предметов.

Впрочем, изначально врачи были немало удивлены этим уникальным случаем, о котором они даже написали статью для журнала New England Journal of Medicine. В ней сообщается, что по приезду в больницу мальчик плакал, а из его ноздрей шла кровь. Сканы показали наличие двух инородных субстанций в форме дисков, находящихся на одном и том же уровне в носовом проходе. Подобного рода ситуации требует экстренной помощи, поскольку магниты и любые другие предметы могут подавить выделение слизи, что приведет к некрозу и перфорации носовых проходов. В данном случае у мальчика магниты уже начали разъедать хрящ в носу.

Изначально врачи пытались вытащить их с помощью специальных инструментов, но это не удалось. Тогда ребенка отвели в операционную комнату и применили анестезию. После этого врачи использовали два дополнительных домашних магнита, которые поместили с разных сторон носа ребенка. С их помощью попавшие в носовые проходы предметы были очень плавно и осторожно извлечены наружу. Мальчик полностью поправился, и у него не осталось никаких следов повреждений через 6 месяцев после этого происшествия, когда он явился на профилактический осмотр. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в