Пенсионер по тысяче раз в день слышит в голове национальный гимн

87-летний пенсионер страдает от очень редкого медицинского расстройства, из-за которого он тысячу раз в неделю слышит в своей голове национальный гимн, который исполняет мужской хор. В медицине это называется синдромом музыкального уха.

Синдром музыкального уха

Англичанин Рон Голдспринк страдает от очень редкого расстройства под названием синдром музыкального уха, при котором он почти полторы тысячи раз в неделю слышит в своей голове гимн «Боже, храни королеву». Данный гимн исполняется мужским хором только в сознании несчастного Рона, который чрезвычайно устал от этой песни. Через две недели его родной городок собирается посетить британская королева, и Рон хочет встретиться с ней, чтобы сообщить, что национальный гимн он слышал гораздо чаще, чем Ее Величество.

"Всё это началось около 3-4 месяцев тому назад, - рассказывает пенсионер. - Вначале я пожаловался на своего соседа, ведь мне казалось, что он слишком громко включает музыку и не дает мне спать. Мой сын подал жалобу местным властям, и когда их представители пришли, я сообщил, что каждую ночь через стенку слышу громкую музыку. Однако мой сосед заявил, что никогда не включал в своем доме гимн. После этого я понял, что эта музыка звучит только в моей голове".


Рон рассказывает, что исполнение гимна является виртуозным, однако он звучит настолько часто, что сводит мужчину с ума. Британец стал жертвой синдрома музыкального уха - расстройства, при котором теряющие из-за почтенного возраста слух люди сталкиваются с музыкальными галлюцинациями. Расстройство является настолько редким, что в Великобритании от него страдает один человек на каждые 10 тысяч из возрастной группе старше 65 лет. Кроме того, данный синдром часто наблюдается у жертв тиннитуса или звона в ушах. При этом расстройство является неизлечимым, и всё, что может сделать Рон, так это поместить слуховой аппарат в ухо и включить телевизор. Лишь внешние шумы помогают ему заглушать те, что звучат в голове. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в