Для защиты от падений и переломов пожилым людям нужна йога

Регулярные занятия йогой улучшают баланс и намного снижают вероятность падений у пожилых людей, как показало исследование. Эти падения в определенном возрасте могут иметь самые печальные последствия.

Занятия йогой

Исследователи из Университета Висконсин-Мэдисон в США выяснили, что в течение 6 месяцев после начала занятий йогой риск пожилого человека столкнуться с падениями сокращается на впечатляющие 48%. Речь шла о занятиях Хатха-йогой, которые требуют выполнения определенных асанов лежа на полу или в стоячем положении. Эти упражнения предназначены для повышения степени гибкости, поднятия настроения и создания особого психологического комфорта. Хатха-йога зародилась в Индии, обычно ее сочетают с медитациями.

38 участников исследования посещали занятия Хатха-йогой дважды в неделю на протяжении двух месяцев. У всех впоследствии наблюдались существенные улучшения баланса, а риск падений намного снизился. Отметим, что среди людей старше 65 лет падения являются главной причиной смерти из-за травм, они чаще всего приводят к фатальным повреждениям и переломам, которые заживают долгие месяцы и годы, а иногда и навсегда приковывают человека к постели. 30% представителей этой возрастной группы падают каждый год, а среди пациентов старше 80 их количество составляет до 50%.

Средний возраст участников нынешнего исследования составил 70 лет, поэтому они все входили в зону риска. За 6 месяцев да начала занятий йогой у 15 человек отмечалось 27 падений. В период 6 месяцев после начала занятий йогой 13 человек столкнулись с 14 падениями, а значит, их число уменьшилось почти на 50%. Авторы исследования называют это достижение весьма значительным. Помимо собственно защиты от падений регулярные занятия йогой также позволяли повысить настроение и общий уровень жизни, если верить участником эксперимента. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в