Занятия йогой избавляют от болей в спине лучше таблеток

Занятия йогой являются эффективным способом лечения хронических болей в спине. К такому выводу пришли исследователи из США.

 

Занятия йогойЗанятия йогой

 

Йога с ее диковинными асанами, требующими удерживать равновесие, стоя на одной ноге, кажется гимнастикой исключительно для людей на пике их физической формы. Однако новое исследование ученых из Университета Мэриленда в США показало, что приучившие себя к позе лотоса люди могут довольно быстро добиться снижения интенсивности хронических болей в спине. Наблюдения более чем за 1 000 мужчинами и женщинами, являющимися жертвами подобной разновидности болей, показали, что регулярные занятия йогой с наибольшей степенью вероятности снижают уровень боли и улучшают степень мобильности.

 

Результаты этого исследования позволяют предположить, что терапевтам и ревматологам нужно более активно прописывать своим пациентам с хроническими болями в спине физиотерапию в виде занятий йогой. Подобная боль вызывает большую степень инвалидизации, чем любые другие состояния, с ней в разный момент жизни сталкиваются до 10% всех жителей нашей планеты. С возрастом вероятность возникновения болей в спине увеличивается.

 

При этом подавляющее большинство случаев подобных болей вызываются неизвестными науке причинами, из-за чего расстройство бывает трудно лечить. Из-за этого пациенты обращаются к длительному использованию обезболивающих со всеми вытекающими последствиями вроде побочных эффектов, а также физиологической зависимости. Любопытно, что многие протоколы лечения хронических болей в спине подразумевают разные варианты физиотерапии, но нигде нет упоминаний о йоге. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в