Телевизор в спальне сделает ребенка толстым

Наличие телевизора в детской спальне увеличивает риск развития ожирения у ребенка. Исследование показало, что такие дети меньше спят по ночам, поскольку не отрываются от экрана.

Телевизор в спальне

Исследователи из Университета Айовы в США выяснили, что родителям не нужно позволять своим детям устанавливать телевизор в спальне. Оказывается, это устройство является косвенным виновником развития детского ожирения. Малыши весили больше, если они всю ночь не отрывались от экрана и щелкали пультом вместо того, чтобы спать. Кроме того, у таких детей, как несложно предположить, отмечалось снижение успеваемости в школе, и они реже читали книги. При этом авторы исследования выяснили, что приблизительно у половины американских детей к возрасту 7 лет в спальне уже появляется телевизор. Возможно, это является одной из причин, объясняющих целую эпидемию детского ожирения в США.

«Когда у ребенка в спальне находится телевизор, то совершенно несложно предположить, что он просматривает на нём совсем не образовательные программы, которые помогают ему учиться в школе, - говорят авторы исследования. - Наличие телевизора в спальне дают ребенку 24-часовой доступ к экрану, и это мощнейший отвлекающий фактор. Для некоторых родителей так проще, поскольку их дети не отрываются от телевизора и не нуждаются в дополнительном общении, а значит, у папы и мамы появляется свободное время. Но это неправильная тактика, которая вредна для здоровья ребенка».


Ранее исследователи из Университетского колледжа Лондона выяснили, что наличие телевизора в гостиной позволяет родителям тщательно контролировать, как много времени дети тратят на его просмотр. Тем самым, папы и мамы могут следить за количеством и качеством сна ребенка, а именно от этого показателя зависят очень многие аспекты здоровья, а также школьная успеваемость. Кроме того, чем больше дети проводят времени у экрана, тем больше нездоровых закусок они во время этого поглощают, что негативно влияет и на их вес. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в