Самому недоношенному ребенку исполнилось 3 года

Дочь 32-летней Кортни Стенсард ничуть не уступает сверстникам в развитии. И это притом что врач, принимавший преждевременные роды, сначала даже не хотел реанимировать ребенка. Неонатолог Каашиф Ахмад действовал согласно инструкции — американские медики обязаны бороться за спасение только тех новорожденных, которые провели в материнской утробе не менее 22 неделю. А ребенок, появившийся на свет в 2014 году в Методистской детской больнице штата Техас, появилась на свет спустя 21 неделю и 4 дня после зачатия.

Недоношенный ребенок

Причиной преждевременных родов Кортни Стенсард стал хориоаминионит. Это инфекция, поражающая плодовые оболочки. Вес новорожденной составил всего 410 граммов, а рост — 26 см. Шансов на жизнь с такими показателями у малышки практически не было.

«Я слушала прогнозы медиков, когда держала дочь в руках. Пуповина была еще не перерезана. Умом я все понимала, но внутренний голос шептал: «Надейся и верь». А я попросила врачей хотя бы попробовать спасти ребенка. Они сказали, что попытаются. И у них получилось», - вспоминала счастливая мать.


В отделении интенсивной терапии крошка провела первые 4 месяца жизни, после чего родители забрали ее домой. В возрасте двух лет обследование ребенка показало, что девочка незначительно отстает в развитии. Но через год она полностью догнала сверстников и физически, и интеллектуально. Недоношенная девочка посещает детский сад наравне с остальными, и у нее появились друзья.

Для справки:
По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно около 15 миллионов детей рождаются недоношенными. Именно ранее появление на свет является главной причиной смертности малышей. Около миллиона таких младенцев «уходят» в первое пятилетие жизни. А многие другие живут со страшными заболеваниями — церебральным параличом, болезнями слуха или зрения.

До сих пор порог выживаемости для перинатальной медицины был 22 недели. Только в таком случае врачи давали благоприятный прогноз. Более ранних детей медики могут даже не подключать к аппарату искусственного дыхания. Законодательство дает им право выбора.

До рождения девочки в техасской больнице в 2014 году самыми недоношенными выжившими младенцами были:
- Джеймс Элгин Джилл. Он родившийся в Канаде в 1987 году на сроке 21 неделя и пять дней.
- Амилия Тейлор. Она появилась на свет в 2006 году во Флориде. Девочка шла 21 неделя и шестой день. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в