Живой Попай из Японии мучается из-за своего бицепса

В Японии обнаружен мужчина, которого называют настоящим моряком Попаем. Однако его необычный бицепс является следствием травмы плеча, и он вовсе не делает этого человека более сильным.

Деформация Попая

Популярный мультяшный герой моряк Папай обладал впечатляющими бицепсами, которые помогали ему решать самые разные задачи. У этого 79-летнего японца также выдающийся бицепс, но он не является признаком его силы, зато говорит о мышечной слабости в плече. История данного пациента была опубликована в авторитетном научном журнале New England Journal of Medicine. В статье говорится о том, что этот рост в области бицепса возник вскоре после того, как мужчина пытался поднять тяжелый ящик, что вызвало сильную боль в плече. Перед нами, собственно, не классический бицепс, возникший в результате специфических нагрузок, а воспаленная мышца из-за разрыва сухожилия, которое соединяет бицепс и плечо. Данный дефект в англоязычных странах называют деформацией Попая.

Хотя внешне пенсионер выглядит силачом, в реальности этот псевдобицепс вызывает у него сильную боль. МРТ показала, что у мужчины полностью разорвалась длинная головка сухожилия бицепса. Сухожилия представляют собой ткани, которые соединяют мышцы и кости. Мышца бицепса присоединена к плечу двумя сухожилиями, а к локтю одним. Мужчина порвал длинную головку или самую длинную зону двух сухожилий. Тот самый псевдобицепс является на ощупь очень мягким, а совсем не твёрдым, как это может показаться.

Данные характерные деформации чаще наблюдаются у пожилых людей, у которых мышцы, сухожилия и связки испытывают сильный износ со временем. Однако подобные травмы нередко возникают и у профессиональных спортсменов, особенно у бодибилдеров, которые постоянно и быстро поднимают тяжелые веса. Для исправления дефекта требуется хирургическая операция, которая была разработана в прошлом году. Она подразумевает создание нового сухожилия на основе существующих тканей руки. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в