Найдена новая опасность, связанная с методом ЭКО

Зачатие с использованием метода ЭКО может повышать риск появления на свет потомства с врожденным пороком сердца. К такому выводу авторы нового исследования пришли, проанализировав данные, полученные в ходе восьми научных проектов, об этом сообщил Zee News.

ЭКО

Специалисты заявили о том, что риск пороков сердца у детей, рожденных с применением ЭКО, существенно увеличен – и связано это может быть с ранней плацентарной недостаточностью.

В общей сложности ученые изучили состояние здоровья 25 856 детей, зачатых с помощью ЭКО (ЭКО/ИКСИ), и 287 995 детей, чьи матери забеременели естественных путем. В результате были выявлены 2 289 случаев врожденных пороков сердца. Среди детей, которые были зачаты с использованием ЭКО носителей данного нарушения насчиталось 1,30%. В группе естественно зачатых – только 0,68%.

«У новорожденных, рожденных матерями, которые забеременели с помощью ЭКО/ИКСИ, риск врожденных пороков сердца повышен на 45% по сравнению с теми, кто был зачат естественным путем», - констатировали исследователи.

Авторы работы оговариваются, что в этой области необходимы еще дальнейшие исследования, - но женщинам, забеременевшим с помощью ЭКО/ИКСИ, они все же рекомендуют проводить эхокардиографию плода.

Отметим, что ранее исследователи из Университета имени Бен-Гуриона представляли данные о том, что у детей, зачатых с помощью ЭКО, вероятность развития онкологических заболеваний втрое выше, чем у тех, кто был зачат естественным путем. В то же время представители науки опровергали мнение о том, что ЭКО-дети имеют более низкий интеллект. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в