Семья обеспечит защиту от старческого слабоумия

Желающим обеспечить себе защиту от старческого слабоумия необходимо вступать в брак. К такому выводу пришли исследователи из Университетского колледжа Лондона.

Семейная жизнь

Создание семьи существенно уменьшает вероятность развития старческого слабоумия, как показало новое исследование. Уровень социальных связей между членами семьи может быть основной причиной этого защитного эффекта, поскольку одинокие и овдовевшие люди чаще сталкиваются с неизлечимой болезнью. Ученые проанализировали 15 предыдущих исследований, содержащих информацию о жертвах старческого слабоумия и их семейном положении. В общей сложности, были получены данные по 800 000 жителям Европы, Северной и Южной Америки, а также Азии. Оказалось, что одинокие люди на 42% чаще страдают от деменции по сравнению с теми, кто состоит в браке.

Вдовцы и вдовы на 20% чаще сталкиваются со старческим слабоумием по сравнению с теми, чьи супруги живы. При этом повышенного риска деменции не было обнаружено у тех, кто прошёл через развод. По мнению авторов исследования, многие семейные люди придерживаются более здорового образа жизни, но их мозг также получает тренировку благодаря более частому общению с членами семьи. Что же касается овдовевших людей, то им приходится сталкиваться с психологическим стрессом, связанным со скорбью из-за ушедшего из жизни близкого человека.

Впрочем, нельзя исключить, что одной из причин деменции могут быть какие-либо скрытые когнитивные или личностные свойства человека, проживающего в одиночестве. В целом, многочисленные исследования показывают, что состоящие в браке люди обычно живут дольше и наслаждаются более крепким здоровьем. Самые разные факторы объясняют это долголетие, включая общение, взаимную заботу друг о друге и более устойчивое материальное положение. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в