Новогодняя елка может быть опасной для здоровья

Может ли насморк или простуда быть следствием аллергии на наше собственное жилище? Эксперты подчеркивают, что даже новогодняя елка может спровоцировать смертельно опасные осложнения в работе легких.

Домашняя аллергия

Зима является тем самым временем года, которое почти с неизбежностью приводит к развитию простудных заболеваний у большинства людей. Иногда эти недомогания могут быть самой обычной простудой, но порой у насморка и проблем с дыханием бывают другие причины. К примеру, аллергия на собственное жилище, как подчеркивают эксперты. Не так давно в Великобритании появились предупреждения врачей о том, что новогодние елки смертельно опасны для жертв астмы, так как они могут спровоцировать тяжелейшие приступы. Мы все хорошо знаем о летней аллергии, вызываемой пыльцой, но зимняя представляет не меньшую опасность. Ее жертвами только в России могут быть миллионы людей, которые понятия не имеют о том, что именно вызывает неприятные симптомы.

Домашняя аллергия

Не так давно американские ученые обнаружили 53 разновидности грибков на 28 разных новогодних елках, при этом большинство из них являлись потенциальными аллергенами. Исследование показало, что передаваемые по воздуху грибки могут довольно быстро размножаться в течение всего двух недель. Именно поэтому в жилище крайне важно контролировать уровень влажности, поскольку, чем более высоким он является, тем выше риск аллергических симптомов. Во влажной среде быстро распространяются и пылевые клещи.

Также эксперты настоятельно рекомендуют почаще пользоваться пылесосом со специальным защитным фильтром. Нельзя забывать о том, что особого ухода требует постельное белье и покрывала, а также поверхности диванов и кресел, на которых могут содержаться споры грибков, пыльца, шерсть животных и другие аллергены. Настоятельно рекомендуется принимать душ перед отходом ко сну, а также не позволять домашним любимцам спать в одной комнате с вами. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в