Для борьбы с аллергией на пыльцу ученые используют пластырь

Аллергия на пыльцу

Уникальный кожный пластырь от поллиноза, способный блокировать выработку гистамина в организме, может избавить человека от аллергии на пыльцу в течение целого дня. От сенной лихорадки в мире страдают миллионы человек, для которых период цветения растений становится самым неприятным временем года.

Японская компания разработала уникальный пластырь от сенной лихорадки, который способен избавить человека от всех неприятных симптомов в течение целого дня. Миллионы людей в разных странах мира мучаются от поллиноза или аллергии на пыльцу, и проявления этого расстройства наблюдаются в течение нескольких дней или даже недель преимущественно в период цветения. Многим приходится принимать лекарства из категории антигистаминов. И вот теперь японские ученые предложили особый пластырь, который содержит препарат эместадин. Его уже давно принимают в форме таблеток именно для борьбы с симптомами поллиноза, но ученые полагают, что ежедневная смена пластыря будет более комфортной для жертв сенной лихорадки.

Лекарство блокирует выработку гистамина - химического вещества, которое производится клетками в качестве реакции на пыльцу. Идея заключается в том, что доставка этого препарата через кожу при помощи пластыря сделает лекарство более эффективным, так как поможет ему проникать в кровоток на постоянном уровне. Именно это и избавит человека от симптомов поллиноза на целый день. В организме подобных людей пыльца ошибочно воспринимается в качестве угрозы, поэтому тело начинает выбрасывать в кровь множество гистамина. Именно выделение гистамина, а не сама пыльца, и рождает все неприятные симптомы, включая насморк, зуд в глазах и даже приступы астмы.

Проблема таблеток из категории антигистаминов заключается в том, что выделение активных веществ в них заканчивается за пару часов, и симптомы поллиноза вновь начинают проявляться. В результате, людям приходится глотать таблетки слишком часто или стараться не выходить на улицу. Японская компания полагает, что пластырь решит эту проблему. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в