Младенцам необходимо давать по одному пробиотику ежедневно

Малышам необходимо давать по одному пробиотику в день, как утверждают эксперты из Калифорнийского университета в Дэвисе. Это поможет снизить риск развития у ребёнка астмы, диабета и даже рака.

Питание малыша

Один пробиотик в день для малыша, начиная с возраста в одну неделю, может защитить его от астмы, диабета и рака. Самым маленьким детям необходим хороший баланс бактерий в кишечнике, которые предотвращают подобные болезни. Если малыши появляются на свет в результате кесарева сечение или преждевременно, то их баланс кишечных бактерий нарушается. На это могут повлиять и антибиотики, принимаемые мамами во время беременности, а также современные условия жизни. Ученые из США обнаружили, что похожий на традиционные йогурты пробиотик может помочь в восстановлении правильного баланса кишечных бактерий у детей, находящихся на грудном вскармливании.

В ходе наблюдений за малышами, которые получали один пробиотик ежедневно в течение трех недель, в маленьких организмах и через месяц после завершения приема пробиотиков фиксировался хороший баланс бактерий в кишечнике. Данные бактерии крайне важны для профилактики диабета и пищевых аллергий. В первые дни жизни ребенка эти микроорганизмы необходимы для профилактики воспалительных процессов, которые могут спровоцировать астму. Ранее существовали опасения о том, что пробиотики лишь временно восстанавливают баланс кишечных бактерий у детей, и если малышам перестают их давать, то этот баланс быстро нарушается. Однако исследование показало, что даже через 30 дней после прекращения приема пробиотиков в кишечнике детей всё ещё сохранялись необходимые им микроорганизмы.

Что еще более важно, все малыши в ходе этого исследования получали грудное вскармливание. Ученые полагают, что сахара в материнском молоке удерживались в бактериях, то есть подпитывали их, а этого нет в молочных смесях. Это исследование является чрезвычайно важным, так как оно показывает необходимость здорового кишечного микробиома для укрепления самочувствия малыша и снижения количества инфекций, а также риска таких атопических болезней, как экзема и астма. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в