Каждый год в университете снижает риск старческого слабоумия на 11%

Риск развития болезни Альцгеймера снижается на 11% каждый год, который человек тратит на свое образование. Ученые полагают, что сложные мыслительные процессы помогают создавать в мозге резервы, обеспечивающие профилактику старческого слабоумия.

Получение образования

Исследователи из Кембриджского университета выяснили, что чем больше какой-то человек тратит времени на обучение в разного рода школах и вузах, тем ниже его риск столкнуться со старческим слабоумием. Другими словами, получение образования можно назвать одним из самых эффективных методов профилактики болезни Альцгеймера и других разновидностей деменции. На каждый год, который тратится на получение образования, вероятность столкнуться с диагнозом болезнь Альцгеймера уменьшается на 11%, как показали расчёты. Сами ученые относят это за счет процессов комплексного мышления, необходимых во время получения образования. Они-то и создают когнитивные резервы, обеспечивающие профилактику деменции.

Чем чаще в мозге человека активируется комплексное мышление, тем больше связей создается между клетками мозга, что помогает ему защищаться от старческого слабоумия. Увеличение когнитивных резервов уже давно называется в качестве одного из самых мощных средств профилактики болезни Альцгеймера, и ранее для достижения этого эффекта пожилым людям рекомендовали почаще разгадывать кроссворды, учить иностранные языки и увлекаться какими-нибудь новыми для себя хобби. Теперь выяснилось, что получение образования дает наиболее эффективную защиту.

Болезнь Альцгеймера является самой часто встречающейся формой деменции, и в России от неё страдает около 800 000 человек. Ожидается, что это количество будет расти, так как увеличивается средняя продолжительность жизни россиян. В отсутствии сколько-нибудь эффективных методов лечения наука продолжает искать способы изначальной профилактики старческого слабоумия. Ранее исследования уже связывали образование и снижение риска деменции, но эксперты объясняли это тем, что высокообразованные люди просто более состоятельны, и это обеспечивает им определенные преимущества для здоровья. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в