Дождливая погода не вызывает боль в суставах и спине

Ученые из Гарвардского университета доказали, что дождь не вызывает болей в суставах. Таковы результаты анализа записей по состоянию здоровья более 11 млн человек.

Дождливая погода и боли

Американские исследователи смогли опровергнуть миф о том, что в дождливую погоду у людей более сильно болят суставы. Еще 2 500 лет назад древние греки впервые заметили связь между болью в суставах и погодой, после чего ее воспринимали как данность многие поколения людей. Но вот теперь ученые смогли убедительно подтвердить, что никакой подобной связи не существует. Они проанализировали визиты к врачам общей практики в Великобритании более 11 млн человек, а также посещения медиков еще 1,5 млн американских пенсионеров в период с 2008 по 2012 годы.

Дождливая погода и боли

Ученых интересовало, существует ли корреляция между дождливой погодой и ростом числа подобных посещений с жалобами на боли в суставах или спине. Оказалось, что в дождь количество жалоб не увеличивается, а значит, дождливая погода не приводит к усилению неприятных симптомов. Это очень масштабное исследование, которое убедительно показывает, что связи между погодой и болями в суставах нет. Если бы она существовала, то исследователи зафиксировали хотя бы незначительный рост численности обращений к врачам. Любые анализы полученной информации с учетом всех факторов не показывали наличия связи между погодой и болью.

Любопытно, что ранее в этом году ученые из Университета Манчестера опубликовали результаты исследований, которые показывают, что в солнечные дни, длительность которых с февраля по июнь увеличивается, люди с хроническими заболеваниями суставов чувствуют себя лучше. Однако впоследствии при наступлении дождливой погоды в июне и уменьшении продолжительности солнечного дня, их боль начинает возрастать. Учёные теоретизировали о том, что изменения в атмосферном давлении могут влиять на влагу в суставах, усиливая боль, особенно у людей с артритом. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в