Открытые офисы делают работников больными

Использование открытых офисных пространств может быть вредным для здоровья. В последние годы концепция открытого офиса вошла в моду, так как считается, что она помогает экономить деньги и создает адекватные условия труда.

Открытый офис

Всё большее количество компаний организуют работу своих сотрудников по системе открытого офиса, которая подразумевает единое пространство для всех сотрудников, а не отдельные кабинеты. Считается, что организация труда подобным образом позволяет экономить средства на оборудование отдельных помещений, а также увеличивает производительность работников. Однако исследователи из Университета Кентербери обнаружили, что данная предпосылка в корне неверна, и работающие в открытых офисных пространствах сотрудники на самом деле страдают.

Управляющий директор компании Flight Digital Леон Томпсон рассказывает, что его сотрудники позитивно воспринимают систему открытого офиса, поскольку их команда маркетологов является небольшой и креативной, им требуется общее пространство для социализации, мозговых штурмов и отдыха. Здесь у них установлены игровые автоматы, стол для бильярда и даже площадка для гольфа. Но если для малых и заточенных под одно дело коллективов это работает, то десятки и сотни сотрудников плохо уживаются в одном пространстве.

Мода на открытые офисы появилась еще в 1970-е годы, но теперь ученые доказали, что подобного рода пространства оказывают негативный эффект. Они изучали, как эти офисные помещения влияют на работу каждого сотрудника в отдельности. Выяснилось, что такие люди обладают более слабым здоровьем, чаще берут больничные, являются менее продуктивными и сфокусированными на своей работе, чем сотрудники, работающие в традиционных офисах. Эксперты объясняют это тем, что сама необходимость дышать одним и тем же воздухом с десятками и сотнями людей уже повышает риск инфекционных заболеваний. Кроме того, для многих из нас нахождение поблизости от большого количества других работников является стрессовым фактором, мешающим сосредоточиться на своей работе. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в