Ученые рассказали, как легко укрепить память пожилого человека

Возрастная потеря памяти может вызываться нарушениями сна, также естественными для пожилого возраста. Но если человек добьется повышение качества сна, то проблем с памятью у него будет гораздо меньше, как выяснили исследователи.

Качество сна

Естественные для пожилого возраста нарушения сна вызывают проблемы с памятью, а повышение качества сна может укрепить память человека, как выяснили ученые из Калифорнийского университета в Беркли. Они доказали, что потеря памяти не является неизбежным следствием старения, а скорее проистекает из низкого качества сна. Сон играет важную роль в деле формирования памяти, переноса информации из системы временного хранения в систему постоянного хранения мозга. Если пожилой человек не высыпается по ночам, то процесс накопления памяти нарушается.

Долгосрочные воспоминания формируются в тот момент, когда наш мозг производит две разновидности электрических волн для развития фазы глубокого сна, однако в мозге пожилых людей часто отмечается рассинхронизация этих двух волн. Новое исследование показало связь между способностью восстанавливать информацию в мозге и качеством сна. А значит, при повышении качества сна можно снизить степень потери памяти, то есть даже ослабить симптоматику старческого слабоумия.

От самой распространенной разновидности деменции - болезни Альцгеймера - страдает свыше 5,5 млн жителей США. По мере старения населения их количество будет увеличиваться. Для науки по-прежнему остается загадкой, какую роль играет сон в нашем механизме выживания, однако доказано, что он позволяет сохранять воспоминания. Во время бодрствования гиппокамп формирует короткую память на основе сенсорной информации, то есть того, что мы видим, слышим и чувствуем. Ночью во время сна часть этой короткой памяти перерабатывается в длительную, а большая часть просто стирается мозгом, как ненужная. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в