Никакие лекарства и тренировки не защитят человека от старческого слабоумия

Несмотря на огромное количество полезных советов, которые регулярно высказывают самые разные ученые, ничто на свете не снижает риска старческого слабоумия. Исследование показало, что человечество все еще понятия не имеет о причинах этой болезни, и все профилактические лекарства неэффективны.

Пищевые добавки

Не существует никакого доказанного способа существенно снизить риск старческого слабоумия, как показало самое крупное исследование на эту тему. Сегодня человечество проходит через увлечение пищевыми добавками, и у многих возникает иллюзия о том, что какие-то таблетки или режим физических нагрузок могут сотворить настоящие чудеса в плане профилактики деменции. Однако эксперты подчеркивают, что никакого универсального лекарства нет, и любые утверждения производителей добавок о том, что они снижают риск старческого слабоумия, являются мошенничеством. Теоретически физические нагрузки и правильное питание в какой-то степени могут быть эффективными, потому что комбинация этих факторов уменьшает уровень воспалений в организме, а деменция связана с воспалительными процессами мозга. Однако даже занимающиеся спортом 5 раз в неделю люди не имеют иммунитета перед старческим слабоумием.

Исследователи из Университета Миннесоты изучили 116 научных трудов, оценивающих воздействие пищевых и витаминных добавок, физических нагрузок, тренировок для мозга и других факторов в деле профилактики старческого слабоумия. Хотя некоторые из них чуть-чуть улучшали когнитивную деятельность мозга, никакого выраженного эффекта в плане защиты от деменции данные режимы не предоставляли. Ни одна из предложенных методик в реальности не срабатывала, а значит, человечество по-прежнему остается беззащитным перед старческим слабоумием.

Это, конечно, совсем не значит, что мы должны отказаться от здорового питания и физических нагрузок. Здоровый образ жизни позволяет человеку обеспечить защиту от множества других нежелательных болезней и расстройств, ну а здоровый крепкий организм в целом более долго сопротивляется различным разновидностям деменций. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в