Ученые разгадали причину ночных кошмаров

Психологам удалось установить одну из главных причин страшных снов или ночных кошмаров. С ними чаще сталкиваются люди, чьи потребности не удовлетворяются жизнью.

Страшные сны

Ощущение фрустрации в жизни значительно увеличивает вероятность появления ночных кошмаров, как показало исследование. В ходе наблюдений за 310 людьми учёные из Университета Кардиффа в Уэльсе обнаружили, что негативные эмоции и неудовлетворенность жизнью связаны с определенными психологическими потребностями, которые влияют на содержание сна. Так, нуждающиеся в независимости, семье и ощущении собственной состоятельности люди чаще страдают от нехватки всех этих ощущений и связанных с ней ночных кошмаров, либо снов, из-за которых они испытывают печаль и ощущение злости.

Когда таких людей просили интерпретировать собственные сновидения, то они чаще использовали негативные слова, по сравнению с людьми, испытывающими психологическую потребность к общению. Тем самым исследователи доказали, что определенные психологические желания, которые возникают у нас во время бодрствования, оказывают значительное влияние на содержание сновидений. А страшные сны могут быть прямым следствием неприятных событий в дневное время суток, а также отражать психологические попытки человека найти хоть какой-то смысл в жизни и в тех событиях, с которыми он сталкивается.

Исследование также показало, что ощущение сильной фрустрации или несоответствия желаемого и имеющегося приводит к повторяющимся по содержанию снам, в которых люди часто куда-то падают, терпят неудачи или подвергаются атакам. Тем самым мозг человека пытается переработать наиболее острые проблемы в жизни, а сновидения отражают неспособность человека психологически адаптироваться к изменяющимся обстоятельствам. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в