Ребенок и его мама были зачаты с разницей в полтора года

Этот малыш был зачат всего через полтора года после его матери. 26-летняя женщина произвела на свет девочку от донорского эмбриона, который пролежал в замороженном состоянии целых 24 года, установив удивительный рекорд.

Донорский эмбрион

26-летняя американка Тина Гибсон родила свою дочь Эмму Рен от донорского эмбриона, который пробыл в замороженном состоянии 24 года. Это самый длительный срок между заморозкой эмбриона и рождением из него ребенка. Процедура заморозки прошла еще в 1992 году, и поначалу эмбрион предназначался для имплантации. Но впоследствии его решили, что называется, отложить на потом. Примечательно, что девушка, которая произвела ребёнка с помощью этого эмбриона, сама родилась в 1991 году. К сожалению, она не может зачать естественным способом от своего мужа Бенджамина, поскольку страдает кистозным фиброзом. Именно поэтому супруги и обратились к специализированному банку замороженных эмбрионов в их родном штате Теннесси.

Донорский эмбрион

В марте этого года эмбрион был успешно пересажен в организм Тины в ходе процедуры, которая очень похожа на экстракорпоральное оплодотворение. А 25 ноября после нормальной по продолжительности 40-недельной беременности, которая прошла без всяких осложнений, Тина стала мамой. В ходе естественных родов, которые не требовали никаких анестетиков и длились приблизительно 24 часа с момента начала схваток, она произвела на свет девочку по имени Эмма. Ее вес при рождении составил приблизительно 2 кг 800 г.

Донорский эмбрион

Супруги признаются, что очень обрадовались, когда им сообщили о возможности использования донорского эмбриона. О том, что возраст этого эмбриона составляет целых 24 года, Тина узнала только в день имплантации. Отметим, что второй по рекордности срока хранения эмбрион был успешно имплантирован в штате Вирджиния, его возраст на момент пересадки составлял 19 лет и несколько месяцев. Конечно, Тина боялась, что замороженный ещё в 1992 году эмбрион не приживется в ее организме, но всё прошло совершенно нормально. Ну а эксперты с воодушевлением восприняли эту историю, ведь она показывает, что сроки хранения замороженных эмбрионов являются весьма значительными. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в