Семейная жизнь снижает риск смерти от болезней сердца на 52%

Наличие супругов увеличивает шансы на выживание у жертв болезней сердца на 52%. Таковы результаты первого значительного исследования по данному вопросу.

Семейное положение

Создавшие семью люди, столкнувшиеся с болезнями сердца, на 52% реже умирают из-за этих болезней, как показало исследование ученых из Университета Эмори в США. Также имеющие мужа или жену люди на 24% реже умирают преждевременно по любым причинам в сравнении с теми, кто разведён, овдовел или вообще никогда не вступал в брак. Авторы исследования и сами были удивлены тем воздействием, которое семейное положение оказывает на партнеров, а также их сердечно-сосудистую систему. Брак обеспечивает социальную поддержку и многие другие преимущества совместного проживания, которые крайне важны для жертв сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, развод рождает эмоциональный и финансовый стресс, негативно влияющий на здоровье кардиологических пациентов.

Целый ряд исследований ранее приходил к выводу о том, что пациенты сердечники получают преимущество от наличия мужей и жен, поскольку супруги способствуют ведению более здорового образа жизни. Отметим, что болезни сердца являются ведущей причиной смертности россиян, и на их долю приходится каждая четвертая смерть в нашей стране. Свои выводы исследователи сделали на основе наблюдений за более чем 6 000 людьми, которые продолжались в период с 2003 по 2015 годы. Все участники наблюдений проходили через тщательные осмотры и оценку работы их сердечно-сосудистой системы.

Оказалось, что самую большую опасность для жертв болезней сердца представляет уход из жизни партнера. У овдовевших сердечников вероятность умереть из-за болезней сердца увеличивалась на 71%, у разведенных она вырастала на 41%, а у тех, кто вообще никогда не вступал в брак, на 40%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в