Новый анализ аккуратно засекает самые опасные формы рака груди

Британские ученые разработали новый тест, который распознает наиболее смертоносные разновидности рака груди еще до появления метастазов. При этом анализ позволяет выявить, какие именно опухоли имеют высокую вероятность агрессивного роста.

Тест на рак грудиТест на рак груди


Ученые из Института онкологических исследований в Лондоне разработали новый тест на рак груди, который аккуратно засекает наиболее агрессивные опухоли до начала метастазирования. Создана технология, определяющая, какие именно опухоли имеют самую большую вероятность агрессивного роста, что позволит врачам предпринять необходимые действия для их блокирования.

 


Первоначальные клинические исследования теста показали, что врачи с его помощью могут выявлять женщин, которым грозит наивысший риск смерти от этой болезни. Тест на рак груди может быть использован для разработки персонализированных методик лечения. Исследователи модифицировали технологии, изначально созданные экспертами в области дикой природы для определения экологического разнообразия животного мира.


Они адаптировали компьютерный алгоритм экологов для использования его на образцах опухолей. Опухоли имеют огромное разнообразие типов клеток, способных становиться агрессивными и, как это часто происходит, фатальными для пациентов. Исследователи выяснили, что они могут использовать этот алгоритм для классификации каждый опухоли по шкале разнообразия, а она является очень аккуратным и точным инструментом предсказания степени опасности рака груди.


Через клинические исследования методики прошла 1 000 женщин. Выяснилось, что имевшие опухоли с самой высокой оценкой по новой шкале в три раза чаще умирали от рака груди в течение следующих 3-5 лет, чем те, кто имел наименьшую оценку по шкале. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в