10 симптомов, которые нельзя игнорировать

Британские эксперты назвали 10 симптомов, которые человеку ни в коем случае не стоит игнорировать. Среди них быстрая потеря веса, необъяснимые кровотечения и устойчивый непроходящий кашель.

Симптомы

Людей, которые жалуются на здоровье практически постоянно и отыскивают у себя симптомы каких-либо болезней, иронично называют ипохондриками. Человек должен внимательно относиться к собственному состоянию здоровья, но это не значит, что ему нужно вздрагивать от каждого чиха или повышения температуры. Существуют симптомы, которые просто нельзя игнорировать, и при их наличии рекомендуется как можно быстрее посетить врача. К примеру, это нужно сделать при необъяснимой потере веса, которая может говорить о проблемах с кишечником, недиагностированном диабете и даже опухолях. О них иногда свидетельствуют и возникающие на нашем теле уплотнения, шишки, подозрительные по размеру и цвету родинки.

Боль в груди часто наблюдается при таких проблемах, как инфаркт и эмболия легких. Но порой она вызывается и обычной изжогой, которую в 20% случаев ошибочно принимают за инфаркт. Тем не менее, боль в груди не стоит игнорировать, особенно если она длится более 15 минут, распространяется на руки, спину и челюсть, сопровождается одышкой, рвотой, потливостью и тем более кровью в мокроте от кашля. Внимательно следите за работой кишечника, и если вы обнаружите странные изменения в стуле, либо увидите в нём кровь, то лучше обратиться за консультацией врача.

Вообще, любая необъяснимая потеря крови организмом это повод насторожиться. Немедля идите в больницу, если вы начали кашлять кровью, у вас выделяется кровь между менструациями, вы увидите ее в любых выделениях своего тела. Тревожным симптомом будут трудности при проглатывании пищи, даже когда вы употребляете небольшое ее количество. Они могут свидетельствовать о начале неврологических проблем.

Длительный, непроходящий кашель и одышка вызываются раздражениями в воздушных проходах, спровоцированными астмой, ХОБЛ, другими болезнями легких или сердечной недостаточностью. Естественно, что вас должна насторожить и другая затянувшаяся боль в любой части тела. Обращайте внимание на изменения кожи в виде темных пятен, подозрительных прыщей, пузырей и язвочек. Если в ваш голос вдруг стал хриплым, и это продолжается более трех недель, обращайтесь к врачу, чтобы исключить иммунные расстройства и опухоли горла. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в