Робот вылечит атрезию пищевода у ребенка

Ученые разработали уникального робота-импланта, с помощью которого можно лечить редкие родовые дефекты. Речь идёт о нарушениях, когда пища просто не достигает желудка ребенка.

Атрезия пищевода

Ученые создали роботический имплант, устанавливаемый в организм для борьбы с редким родовым дефектом, препятствующим поступлению пищи в желудок малыша. Речь идет об атрезии пищевода, которая наблюдается у одного ребёнка на каждые 4 000. Данное расстройство является очень серьезным, поскольку в случае отсутствия лечения малышу грозит смерть. Оно развивается в тот момент, когда верхняя и нижняя часть пищевода не соединяются между собой, и пища из горла просто не опускается в желудок. В настоящее время для лечения этого родового дефекта используется техника фокера, которая включает мягкое надавливание на разорванные концы пищевода, стимулирующее их соединиться между собой снова и срастись.

К сожалению, у этой техники имеются определенные риски, поскольку врачи не знают, с какой именно силой необходимо надавливать на пищевод. Однако ученые из Великобритании и США разработали революционный прототип робота-импланта, который помогает тканям пищевода смыкаться между собой. Речь идёт о маленьком девайсе, который присоединяется к пищеводу с помощью двух колец. Он имеет мотор, стимулирующий клетки за счет плавного давления на ткани. С использованием двух разновидностей сенсоров, один из которых измеряет степень давления на ткань, а другой оценивает изменения ее местоположения, робот осуществляет процесс сращивания тканей значительно более эффективно и безопасно. Прибор полностью управляется врачом.

Ожидается, что в случае успешного завершения клинических исследований данное устройство будет широко использоваться вместо процедуры фокера. С его помощью врач может постоянно контролировать процесс соединения тканей пищевода, чтобы исключить любые опасные осложнения, затрудняющие заживление у жертв атрезии пищевода. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в