Врачи рассказали, как правильно согреваться

Медики категорически не советуют «лечиться» от холода с помощью алкоголя. Длительность непрерывного нахождения на морозе не должна превышать 30-40 минут, предупредили эксперты.

как правильно согреваться

В центр России пришли морозы. Иммунологи советуют утеплять руки, ноги, лицо, голову, уши, нос, пишут РИА Новости. Врачи предупреждают, что морозы не убивают вирусы, и зимой патогены распространяются так же интенсивно, как и всегда.

В сильный холод, по словам специалистов, нужно обязательно правильно одеваться, носить нательное белье из натуральных тканей, поглощающих пот. Из-за потоотделения организм лишь дополнительно охлаждается.

Главный терапевт Минздрава РФ, директор НИИ пульмонологии ФМБА России, академик РАН Александр Чучалин отметил, что пребывание на открытом воздухе при низких температурах нужно сокращать до максимум 30-40 минут.

«Холодный воздух поступает в дыхательные пути и может приводить к развитию бронхита, к развитию воспаления легких и на этом озноблении часто возникают тяжелые вирусно-бактериальные заболевания, это уже необходима медицинская помощь человеку в этой ситуации», — сказал Чучалин.

После пребывания на морозе нужно начинать согреваться с теплого питья. Затем можно погрузить в теплую воду руки или ноги, умыться. После этого - вытереть кожу насухо, растереть замерзшие участки тела. При побелевшей коже, признаках обморожения необходимо обратиться к врачу.

В свою очередь врач-иммунолог Кирилл Шляпников добавил, что в сильные холода имеет большое значение питание – нужно употреблять пищу с высоким потенциалом энергии, белки и углеводы. Алкоголь, вопреки устоявшемуся суждению, не греет, а, наоборот, увеличивает теплоотдачу человека и способствует охлаждению организма, которое выпивший не чувствует. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в