Марат Башаров с женой оформили опекунство над сирийскими детьми

На такой шаг пара, воспитывающая полуторагодовалого сына Марселя, решилась после возвращения актера из страны, где уже который год ведутся боевые действия. Марат Башаров ездил в Сирию в январе 2018, чтобы побывать в лагере для беженцев. Поездку организовал исламский благотворительный фонд «Закият».

Марат Башаров с женой

Увиденное оставило в душе знаменитости глубокий след.
«Трудно описать словами... В мире есть места, где вроде бы тепло, море рядом, фрукты круглый год, но земля залита кровью и пропитана страданиями. Поражает, что и в космос летаем, и первоклашки уже с айфонами бегают, а духовность почти на нуле. Прожигаем жизнь... Оказавшись в Сирии, начинаешь понимать, насколько все земное не имеет значения», — поделился ощущениями 43-летний Марат Башаров.


Видя, какие эмоции испытывает актер, представители фонда предложили ему взять под свою опеку хотя бы одного сирийского ребенка, оказавшегося в бедственном положении. Башарову дали анкеты, и он показал их жене. Выбор супруги делали вместе.

«Мы ломали голову — мальчик или девочка. В итоге остановились на двоих. Их фотографии запали в душу», - рассказала Елизавета Башарова.
Судьба улыбнулась 5-летнему Ахмаду и 7-летней Асме. Эти дети друг другу не родственники, у каждого из них в живых осталась лишь мать.

Забирать юных сирийцев в Россию Башаровы не планируют. Свою миссию они видят в материальной помощи обездоленным малышам.
«Будем до их совершеннолетия помогать деньгами, присылать одежду, медикаменты, ели надо будет – еду. Затянем пояса потуже и справимся. Кто если не мы?» - считает актер.


Для справки:
У Марата Башарова есть и двое родных детей. В первом браке, в 2004 году, у актера родилась дочь Амели. В июле 2016 третья супруга знаменитости, Елизавета, подарила ему сына. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

ФОТО МАРАТА БАШАРОВА
Читать MedikForum.ru в