Вакцины против папилломавируса надежно защищают от рака

Исследование показало, что вакцины против папилломавируса человека очень эффективны в деле профилактики рака. Речь идет о защите от злокачественных заболеваний среди женщин.

Вакцина от ВПЧ

Ученые из Университета Канзаса в США выяснили, что вакцина от папилломавируса человека защищает от злокачественных опухолей женщин. Папилломавирус человека чаще всего вызывает опухоли шейки матки, головы и шеи. Среди его жертв большое количество молодых мужчин и женщин, и эксперты полагают, что в ближайшие годы это число значительно вырастет. Одной из первых стран, где началась массовая вакцинация против ВПЧ, стала Финляндия 15 лет тому назад, и теперь ученые подводят предварительные итоги. Оказалось, что среди женщин, получивших эту вакцину, за 15 лет не зарегистрировано вообще ни одного случая рака по сравнению с теми, кто прививку не получал.

Наука теперь имеет первые убедительные доказательства способности вакцины предотвращать рак, а не только предраковые изменения в организме. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, 90% людей на нашей планете инфицируются ВПЧ в какой-то период своей жизни, и в большинстве случаев это молодые люди. При этом связанные с данным вирусом опухоли чаще всего наблюдаются у женщин, однако в последнее время статистика меняется. Сегодня в некоторых странах девочки подросткового возраста в обязательном порядке массово проходят через эту вакцинацию, а теперь эксперты призывают проводить уколы и мальчикам.

Статистика показывает, что благодаря этой вакцинации количество опухолей шейки матки снижается, но число злокачественных новообразований головы и шеи продолжают стремительно расти, причём у мужчин. Эксперты рекомендуют проведение данной вакцинации в возрасте 11-12 лет. Теперь доказано, что она дает надежную защиту против целого ряда опухолей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в