Прививки от ПВЧ спасут мужчин от рака

Вакцину от папилломавируса человека необходимо делать не только девочкам, но и мальчикам, как считают ученые из Канады. Эти уколы предотвратят развитие множества случаев рака. 

Прививки от папилломавируса человекаПрививки от папилломавируса человека


Роль папилломавируса человека в деле распространения рака шейки матки хорошо известна и уже давно доказана. Однако мужчины в три раза чаще женщин становятся жертвами рака горла, который также связан с ПВЧ, как выяснили исследователи из Университета Торонто. Они считают, что вакцина против папилломавируса человека в деле профилактики подобных видов опухолей у мужчин будет настолько же эффективной, насколько и у женщин.


Вот почему подобные уколы необходимо делать всем мальчикам, вступающим в период половой зрелости. В некоторых странах мира, включая Канаду и Великобританию, вакцинация девочек от ПВЧ проводится бесплатно за счет государства. Отметим, что прививки от ПВЧ стоит достаточно дорого, однако авторы исследования считают, что эти затраты будут с лихвой компенсированы большим количеством спасенных жизней и значительно меньшим числом пациентов, которым потребуется дорогостоящее лечение рака горла. Впрочем, не его одного.


Помимо прочего, ПВЧ также нередко вызывает у мужчин опухоли пениса и прямой кишки. Авторы исследования построили статистическую модель, чтобы предсказать эффективность применения вакцин от ПВЧ среди мальчиков. Оказалось, что прививки будут спасать тысячи жизней и сотни миллионов долларов. По мнению ученых, вакцинация большого количества мужчин приведет и к лучшей защите всего населения, ведь от сильного пола вирус передается женщинам. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в