Врач открыл неизвестные стороны противовирусных препаратов

По-настоящему эффективных лекарств для уничтожения вирусов в реальности очень мало, мнение об этом озвучил главный клинический фармаколог Санкт-Петербурга Александр Хаджижис. По словам эксперта, нет таких медикаментов, которые бы могли действовать на вирус и одновременно помогать иммунитету.

неизвестные стороны противовирусных препаратов

Хаджижис отметил, что действенных противовирусных препаратов не только мало, - многие из них обладают существенными побочными эффектами. Что касается медикаментов, которые преподносятся как активаторы иммунитета (иммунотропы), врач заявил: польза подавляющего большинства из них не доказана.

В интервью специалист высказался о том, что выбор в пользу укрепляющих здоровье продуктов может быть более правильным решением, чем покупка противовирусных средств. Эти лекарства дают эффект только при условии, что принимаются в самом начале недомогания, – тогда под их действием срок болезни действительно может сократиться.

«Эффективных противовирусных веществ буквально единицы. Стоят они достаточно дорого, а значит, позволить их себе может не каждый. Когда выбор стоит между тем, купить молоко и хлеб на всю семью или эту волшебную пилюлю для одного заболевшего, я бы выбрал первое. Рекомендовать такие препараты я могу разве что пациентам группы риска по развитию тяжелых форм», - сказал Александр Хаджижис в беседе с «АИФ Санкт-Петербург».

Говоря об эффективности гомеопатических препаратов, эксперт выразил мнение о том, что их действие является в сущности эффектом «плацебо». В этих лекарствах отсутствует действующее вещество, способное влиять на биохимические процессы в организме и снижать уровень вирусной активности, пояснил он.

О пользе вакцин, как оказалось, также нельзя утверждать со всей очевидностью. К примеру, вакцины от гриппа не гарантируют того, что сделавший их человек не заболеет, ведь он может инфицироваться вирусом, не предусмотренным прививками.

«Если вакцина от стрептококка, гепатита, то я поддерживаю ее применение. С гриппом сложно угадать, какой именно его штамм будет распространяться… В этом году к нам снова пришел совсем не тот тип гриппа, от которого вакцинировали», - отметил врач. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в