Пожилым людям выписывают танцы и кофе против одиночества

Врачи общей практики в Великобритании выписывают одиноким пациентам кофе по утрам, классы по пению и уроки танцев. Таким образом медики пытаются решить проблему социальной изоляции пожилого населения.

Одиночество и пожилые люди

В Англии есть поговорка о том, что не существует проблем, которые нельзя решить за чашечкой кофе. Судя по всему, с этим согласны местные врачи, которые всё чаще выписывают пожилым одиноким пациентам кофе по утрам для того, чтобы решить проблему одиночества. Естественно, что речь идет не о выпивание чашки кофе на кухне, а о походе в какое-нибудь кафе, где этот напиток надо употреблять с другими людьми за неспешными беседами. Кроме того, для противодействия социальной изоляции пожилым людям активно рекомендуются уроки рисования и танцев, пешие прогулки в компаниях, а также хоровое пение.

По мнению психологов, данные виды активности помогут предотвратить развитие ощущения одиночества, депрессии и других психических расстройств, а также ожирение и даже болезни сердца. Психологи убеждены, что часто и активно общающиеся пожилые люди вырабатывают уверенность в себе, что позволяет им лучше заботиться о собственном здоровье. Чаще всего на разного рода занятия и кружки отправляют людей старше 65 лет, проживающих в одиночестве, страдающих от депрессии и каких-либо хронических болезней. Хирурги из Восточного Сассекса даже заявили, что активная борьба с одиночеством среди местных пожилых людей привела к сокращению числа визитов по неотложным причинам среди этой категории пациентов на 60%. И это удивительно, ведь чем больше пожилой человек двигается, тем выше теоретически риск падений и переломов.

Эксперты из разных стран мира говорят о том, что эпидемия одиночества представляет одну из самых больших проблем для стареющего населения нашей планеты. Причем открытие более пристойных домов для престарелых не решит эту проблему, так как многие пожилые люди не хотят проживать в подобного рода учреждениях и желают сохранять независимость. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в