Врачи назвали продукты для здоровья зубов

зубы

Врачи рассказали, какие продукты нужно употреблять, чтобы в зимний период не болели зубы. Как известно именно в зимой не хватает организму полезных веществ и витаминов.

МедикФорум выяснил, что правильное питание и включение в рацион овощей, цитрусовых, ягод и рыбы помогает реже обращаться к стоматологам за медпомощью.
тыква

Тыква
Этот овощ очень полезен из-за цинка, селена и фтора. Они способствуют реминализации, восстановлению зубной эмали и отбеливанию.

Морковь
В сыром виде она помогает механически очищать зубную поверхность и межзубные просветы, а это приводит к снижению патологических микроорганизмов в полости рта. Морковь также осветляет поверхность зубной эмали.

Цитрусовые
Именно цитрусовые помогают в укреплении десен. В цитрусовых присутствуют кальций, магний, натрий, железо, витамины группы B, Е, РР, С.

Орехи
Они способны сдерживать рост патогенной микрофлоры, которая приводит к развитию кариеса, оказывать обезболивающий и антибактериальный эффект, а также орехи механически чистят от остатков углеводистой пищи и налета.
ягоды

Лесные ягоды
Они имеют много полезных веществ, которые также помогают укрепить зубы.

Морошка
Она защищает зубы от кариеса, а также не дает начаться воспалительным процессам в ротовой полости. Она имеет в своем составе лимонную и яблочную кислоты, пектин, каротин и набор микроэлементов и витаминов, а также фитонциды.

Брусника

Она из-за комплекса витаминов и кальция помогает реминализации зубов, их укреплению и защите от кариеса.

Клюква
Именно клюквенный сок способен предотвратить кариес. В ее состав входят важные микроэлементы.
креветка

Креветка

Укрепление зубов происходит из-за входящих в состав кальция, фтора, селена, йода, железа, марганца, фосфора, витаминов группы В.

Рыба

Она в значительной мере способна спасти от стоматологических заболеваний, ведь она содержит Омега-3 и рыбий жир.
Читать MedikForum.ru в