Заменяющая спортзал таблетка уже проходит испытания

таблетка вместо физкультуры

Еще недавно идея «волшебной пилюли», позволяющей худеть как при занятиях в спортзале, но без настоящих физических нагрузок, казалась утопией. Но реальность превзошла все ожидания – такая таблетка оказалась не просто создана, но и уже проходит испытания.

Сотрудниками Института биологических исследований Солка (США) в настоящее время испытываются вещества, не имеющие пока названий и обозначаемые самими учеными как 516 и 14. Эти соединения оказывают на человеческий организм примерно такое же действие, как и физические упражнения.

В частности, как выяснил МедикФорум, препарат 516 активизирует гены, способствующие сжиганию жиров в мышечных клетках. Соединение 14 ускоряет процесс усвоения организмом углеводов и переработку их в энергию. Те же процессы в организме человека происходят и при физических нагрузках.

Эксперимент на мышах показал, что использование данных препаратов весьма эффективно – благодаря им улучшается восприимчивость к инсулину и уменьшается масса тела. Клинические тесты ученые планируют провести позднее.

По словам специалистов, в случаях ожирения люди далеко не всегда способны корректировать свой вес за счет физических упражнений – этого не позволяет сделать состояние здоровья. Разработанные препараты окажутся полезными прежде всего им. Предполагается, что их применение поможет пациентам с миодистрофией Дюшенна, отличающейся прогрессирующим ослаблением мышц, а также пациентам с боковымм амиотрофическим склерозом, болезнью Паркинсона и хореей Хантингтона. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в