Ученые: лишний вес может быть полезен для человека

ожирение и здоровье

В Канаде ученые Монреальского университета выяснили, что при увеличении веса в организме человека активизируются позитивные для здоровья процессы, связанные с накоплением в жировой ткани специфических иммунных клеток. Раннее исследование Университета Глазго также показывало, что лишний вес не увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, и вполне может быть полезным для здоровья.

Канадские ученые нашли новые доказательства в пользу теории о возможном метаболически здоровом ожирении, при котором у человека отсутствуют осложнения для сердца и сосудов. Они обнаружили, что полнота активизирует деятельность белка нейропилин-1, ответственного за удаление лишнего жира из организма.

Как выяснил МедикФорум, жир в человеческом теле служит либо источником дополнительной энергии, либо накапливается, оседая на органах и тканях, - это зависит от «поведения» клеток адипоцитов. Эти клетки входят в состав ткани, сохраняющей жир в форме триглицеридов и холестерина. Их активность, в свою очередь, зависит от количества потребляемых человеком калорий.

Новые научные наблюдения за мышами продемонстрировали, что жировая ткань выступает не просто накопителем разных видов жировых молекул. В ней также оседают нейропилин-1-положительные макрофаги, являющиеся иммунными клетками и в активном состоянии способствующими удалению излишков жира и его перераспределению для предотвращения негативных для здоровья человека эффектов.

Специалисты экспериментировали, трансплантируя в организм грызунов подобные клетки-макрофаги. Результаты показали, что это помогает восстановить механизмы физиологического самоконтроля в теле над уровнем сахара в крови.

Ученые не в первый раз исследуют проблему здоровья в связке с ожирением, многие специалисты считают, что здоровой полноты и тем более тучности быть не может. Но в этот раз специалисты вновь опровергли данное мнение. Напомним, в феврале научный журнал BMC Obesity опубликовал доводы экспертов о том, что люди, страдающие ожирением, могут иметь хорошее состояние сердца. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в