Созданы искусственные сперматозоиды

Созданы искусственные сперматозоидыНа шаг ближе стала ближе казавшаяся утопической идея оплодотворения без даже самого минимального участия мужчины: японские ученые вырастили мужские половые клетки в лаборатории.

За два месяца экспериментов были выращены зрелые половые клетки мышей, у которых для опытов забирали лишь кусочек ткани яичка у новорожденных грызунов. Фактически, выращивание сперматозоидов шло не из взрослых половых клеток, а из их клеток-предшественников.

 

Ученые подчеркнули, что из полученных в лаборатории сперматозоидов родились обычные здоровые мыши обоих полов, способные к размножению. Доказано также, что на сохранность искусственных сперматозоидов не влияет длительная заморозка. Таким образом, ученые планируют в ближайшее время приступить к внедрению технологии в практическую медицину.

 

Все эти факты дают надежду тысячам семей по всему миру на рождение собственного ребенка, ведь мужское бесплодие, в отличие от женского, поддается лечению гораздо хуже и чаще всего вынуждает пары прибегать к донорству сперму.

Такехико Огава – вот имя той женщины, которой первой во всем мире удалось удачно завершить эксперимент по выращиванию искусственных сперматозоидов. Отчет о работе своей группы японка Такехико Огава опубликовала в Nature.

Читать MedikForum.ru в